Новости
"Союзмультфильм" решил вернуть переданные Японии права на Чебурашку
Общество | В России | За рубежом

Киностудия "Союзмультфильм" намерена вернуть права на использование образа Чебурашки, переданные японской компании 16 лет назад.

Как сообщила ТАСС председатель правления студии Юлиана Слащева, у сторон есть серьезные разногласия по поводу срока действия договора и его условий.

Сложность состоит в том, что текущий договор составлен согласно японскому законодательству. Слащева пояснила, что все разбирательства должны быть реализованы в Японии и потребуют привлечения серьезных финансовых средств.

Права на использование образов Крокодила Гены и Чебурашки выкупила у "Союзмультфильма" японская компания SP International сроком до 2023 года.

Накануне мультипликаторы из Японии представили Мультфильм о Чебурашке и Крокодиле Гене в формате 3D-анимации, сообщает Regnum. Оформление анимации воссоздано полностью в атмосфере оригинального кукольного мультфильма "Крокодил Гена" 1969 года. Персонажи разговаривают на японском языке.

Также в 2010 году в Японии выходил мультсериал о Чебурашке, включающий 26 эпизодов.

В 2012 году сообщалось, что киностудия "Союзмультфильм" по поручению Минкультуры выкупит оригинальные куклы персонажей мультфильма "Чебурашка", чуть не проданные через аукционный дом "Совком" за границу.

Куклы Чебурашки, Крокодила Гены, Шапокляк и крыски Лариски выставлялись в рамках аукциона "Русское и советское искусство ХХ века", однако после того, как стало известно, что кукол могут купить японцы, к проблеме привлекли внимание СМИ. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова написала письмо в Минкульт с просьбой запретить продажу. Вскоре после этого стало известно, что лот снят с аукциона.